Верховная Рада Украины проголосовала в целом за закон, который обязывает провайдеров предоставлять своим абонентам универсальную программную услугу.
Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», за закон «О внесении изменений в закон Украины «О телевидении и радиовещании» (касающихся уточнения условий распространения программ телерадиоорганизаций в составе универсальной программной услуги) №3504 в четверг проголосовали 290 народных депутатов.
Говоря о данной законодательной инициативе во время голосования в первом чтении 12 июля, руководитель комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар сказала, что предложенные изменения в закон «О телевидении и радиовещании» определят, что «универсальные программы услуг – это перечень телевизионных программ, получение которых всеми абонентами провайдера программных услуг гарантируется государством».
В.Сюмар отметила, что универсальная программная услуга включает в себя такие телерадиопрограммы как общественное телевидение и радиовещание, телерадиоорганизации местной и региональной категорий вещания, которые осуществляют вещание в более чем одной области.
Изменения в закон Украины предлагают обязать провайдера обеспечивать всех абонентов возможностью получения универсальной программной услуги и включить такие программы во все пакеты.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *